Как заправить картридж для принтера Samsung

У вас закончилась краска в принтере? Вы задаетесь вопросом: как заправить лазерный картридж Samsung (самсунг)? Мы ответим на Ваш вопрос в статье. Раскроем все нюансы данного процесса. Осуществить заправку картриджа от Samsung достаточно несложно, но этот процесс требует особой внимательности и аккуратности, а также наличия определенного оборудования.

Перед тем, как приступать, необходимо обзавестись такими инструментами как:

  • тонер под конкретную модель принтера
  • отвертка
  • специальный пылесос для чистки картриджа
  • микрофибра
  • латексные перчатки
  • чип контроля расхода тонера или программа для «обнуления» старого ЧИПа

Итак, если все это уже есть, можно приступать к процессу заправки:

Необходимо извлечь картридж из печатного устройства, в соответствии с инструкцией к самому аппарату. Важно не прикасаться пальцами к поверхности фотобарабана. У некоторых моделей боковые части не прикручиваются шурупами, а крепятся при помощи защёлок, которые без трудностей расцепляются. Поэтому отверткой нужно спокойно и аккуратно открыть боковые крышки картриджа с обеих сторон. Очень важно при этом действии не повредить крепления, иначе это скажется на качестве печати.

Теперь картридж можно разделить на две части – хранилище нового тонера и бункер отработанного тонера.

Берём ту часть картриджа, где расположен фотобарабан. Теперь крайне осторожно, чтобы не повредить детали, вынимаем зарядный вал и фотобарабан. Вынутые детали нужно протереть бумажной салфеткой или лучше микрофиброй. Также фотобарабан, во избежание засвечивания, лучше спрятать в непроницаемую коробку. Снимаем очистительный ракель, высыпаем отработанный тонер и оставшиеся частицы старого тонера устраняем при помощи пылесоса.

Теперь нужно установить ракель обратно, тем же способом, что и снимался – закручивая шурупы. Для того, чтобы старт печати был более мягким, по всей длине края лезвия можно нанести немного тонера.

После, бункерная часть картриджа собирается тем же способом, что и разбиралась.

Следующим этапом заправки лазерного картриджа, станет заполнение бункера новым тонером.

Нужно разобрать отсек для нового тонера. Тут важно уточнить, что иногда можно просто засыпать новый тонер, не осуществляя очистки от старого. Но Вы должны быть уверены, что у старого и нового тонера один производитель. Тонер нужно удалять в том случае, если Вы в этом не уверены.

Для разборки тонерного отсека необходимо снять боковую крышку картриджа со стороны, где находится пробка.

Засыпать новый тонер, для этого на левой стороне отсека открыть крышку тонерного хранилища и засыпать порошком до верха. После этого крышку нужно закрыть и пропылесосить отсек от просыпанного тонера.

Теперь начинается сборка картриджа, производимая в обратной последовательности от его разборки.

Чип контроля расхода тонера лучше всего заменить на новый. В статье : "Для чего нужны ЧИПы на картриджах, их особенности?"

Вот и все, картридж заправлен. Единственное, что нужно помнить, так это необходимость протирать все детали спиртовым раствором или средством для мытья стекол. Старайтесь не ломать пластмассовые защёлки. Также шурупы нужно крепко закручивать, иначе качество печати может ухудшиться.

Как Вы убедились нюансов в заправке самсунг достаточно много и человек, который заправляет картридж впервые, может ошибиться на каких-нибудь этапах работ. Не беда.Обращайтесь в компанию "Оргтехсервис"! Мы поможем Вам сохранить нервы, время и деньги на возможный ремонт картриджа. Звоните по телефону: 8 (812) 677-00-40 или оставляйте свои контактные данные в обратной связи на сайте. Будем рады помочь и ответим на все вопросы.