Что делать если принтер не захватывает бумагу

1. Проверка качества используемой бумаги

Если принтер перестал захватывать бумагу, для начала нужно проверить правильно ли была подобрана бумага. Это можно сделать, вставив лист бумаги другого типа. Если это не помогло, тогда стоит выяснить, не попало ли какое-нибудь инородное тело в лоток подачи бумаги и, если это действительно так, удалить его при помощи пинцета.

2. Проверка механических процессов

Что делать если принтер не захватывает бумагу Если принтер hp не захватывает бумагу, когда приёмный лоток чист, необходимо убедиться, что ролик подачи бумаги функционирует. Для этого нужно всего лишь отправить бумагу на печать и внимательно прислушаться. После того, как заработает каретка, должен раздаться низкий и глухой рокот. Это и есть звук вращающегося вала, который отвечает за подачу бумаги. Если данного рокота не было, значит либо механизм вышел из строя, либо произошёл сбой в ПО. В таком случае избежать обращения к специалисту не получится, но если ролики работают, то ситуацию ещё можно исправить самостоятельно. Если механические процессы принтер выполняет, а бумага не затягивается, то причиной почему принтер не захватывает бумагу может быть то, что ролики просто загрязнились. Тогда требуется очистка, которую осуществить достаточно несложно. Для этого нужно взять белую или светлую тряпку, которая не оставляет за собой ворса, и очищающее средство, в качестве которого может подойти ацетон или бензин для зажигалки. Смочив ткань, необходимо протирать колесики, пока весь мусор не будет удалён с их поверхности. А по следам грязи на тряпке можно контролировать, как проходит процесс очистки.

3. Что делать если принтер также плохо захватывает бумагу?

Если же указанные выше мере не помогли, единственной причиной может быть потеря эластичности роликов или их износ (истирание резины). В обеих этих вариантах замены колёсиков не избежать. Однако только при потере эластичности резины, из которой сделаны ролики, можно воспользоваться восстанавливающей жидкостью. На какое-то время она вернёт колёсикам нужную эластичность, но так или иначе их придется заменить. Обратитесь в нашу компанию, и квалифицированные сервис-инженеры отремонтируют Ваше печатающее устройство в минимальные сроки, с надлежащим качеством и по доступным ценам.