Что делать, если струйный принтер не выходит на готовность?

Одной из часто встречающихся проблем при эксплуатации струйных принтеров, является такая ситуация, когда ваш принтер перестал печатать, мигает индикаторами в определённой последовательности и не выходит на готовность. На мониторе компьютера в этот момент могут высвечиваются таинственные надписи: «waste ink absorber counter» («waste ink absorber full»).

Современная копировальная техника имеет функцию самодиагностики, на основании которой можно определить характер неисправности данной техники.

Попробуем разобраться.

Чаще всего, это признаки переполнения чернилами емкости с впитывающим материалом, называемым абсорбер в переводе с английского языка, «поглотитель» (или как его называют по-простому - «памперс») струйного принтера.

При включении и выключении струйного принтера, а также при выполнении принудительной чистки печатающей головки пользователем, часть чернил откачивается именно в эту емкость.

Производителями принтеров задаётся определённый ресурс количества отпечатков, по достижению которого и происходит появление надписи на мониторе, а принтер перестаёт выходить на готовность, высвечивая индикаторами сигналы самодиагностики. При этом нельзя сказать с уверенностью, полон абсорбер или нет. Если количество чернил, предварительно откачанных с печатающей головки, заполнили и рискуют переполнить абсорбер, остановка принтера оправдана. А если нет? Принтер остановился, а ресурс «памперса» не исчерпан? Как это выяснить?

Необходимо провести диагностику абсорбера принтера, а затем сбросить счётчик абсорбера, или иначе, сбросить «памперс». Как правило, этого достаточно для возврата струйного принтера в рабочее состояние.

Сервис - инженеры нашего технического центра производят сброс памперса с диагностикой абсорбера.

Стоимость сброса абсорбера (памперса):
  • Для струйных принтеров формата А4 600р
  • Для струйных принтеров формата А3 800р

Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону: +7 (812) 677-00-40

Стоимость других работ по ремонту струйных принтеров