Какой принтер лучше струйный или лазерный

Так как большинство людей приобретают принтеры для «универсального» использования, а не узконаправленного, то чаще всего перед покупателями печатной техники встаёт неизменный вопрос: лазерный или струйный принтер что лучше? Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо знать некоторые важные особенности данной техники.

Чем же отличается струйный принтер от лазерного?

Лазерные принтеры, даже черно-белые, стоят, как правило, дороже струйных, и их обслуживание также довольно затратное – речь идёт о заправке, восстановлении или замене картриджа. Но зато лазерные принтеры обеспечивают более высокое качество печати, нанесённая на бумагу краска не истирается, не выцветает и не размывается от воды. Помимо этого, лазерные картриджи могут иметь значительно более высокий запас тонера (краски) по сравнению со «струйниками». Также лазерные принтеры и МФУ осуществляют печать значительно быстрее, что особенно важно при больших объёмах работы. А ещё нужно отметить, что тонер, в отличие от краски, в струйных картриджах не засыхает.

Но, с другой стороны, лазерные принтеры делятся на монохромные (чёрно-белые) и цветные. Последние, разумеется, стоить будут ещё дороже, так как цветной тонер заправляется в отдельные картриджи. Помимо этого даже цветные лазерные принтеры не печатают фотографии. Поэтому для офиса, магазина или какого-нибудь другого учреждения самым оптимальным вариантом будет лазерный монохромный принтер с большим запасом тонера. Даже при небольших объёмах работы такое устройство всегда будет готово обеспечить отпечатку текстовых или графических документов хорошего качества.

Какой принтер лазерный или струйный выбрать для дома?

Что касается вопроса о том, какой принтер лазерный или струйный использовать для дома, скорее больше упирается в финансовые возможности. Если деньги позволяют, то можно взять лазерный цветной принтер с небольшим запасом тонера. Он идеально подойдёт для печати редкой или в небольших объёмах. Если же планируется печатать дома много документации (курсовые, рефераты, бухгалтерскую отчётность и т.д.), а финансовые возможности ограничены, можно выбрать монохромный «лазерник». В том случае, когда требуется цветная печать, а денежный ресурс ограничен, или планируется собственное изготовление отснятых на телефон фотографий, то имеет смысл приобрести струйный принтер. В конце концов отверстие выхода краски можно заклеить скотчем, чтобы не допустить засыхания. Подробнее о том, какой самый лучший принтер для дома.

Если у Вас остались вопросы, можете позвонить нам и мы поможем подобрать принтер под Ваши потребности. Консультации по подбору лазерных и струйных принтеров осуществляются БЕСПЛАТНО!